Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017

Wir sind bemüht für alle Kinder unserer Schule im nachunterrichtlichen Bereich ein abwechslungsreiches Angebot an Arbeitsgemeinschaften anzubieten.

Jedes Kind hat die Möglichkeit, eine Arbeitsgemeinschaft zur Probe zu besuchen. Entscheidet es sich anschließend für die Teilnahme an der Arbeitsgemeinschaft, so besteht eine Teilnahmepflicht für die Dauer von einem Schulhalbjahr.

Eine Arbeitsgemeinschaft kann nur zum Ende eines Schulhalbjahres verlassen oder gewechselt werden. Für alle Arbeitsgemeinschaften gilt, dass Schülerinnen und Schüler, die unentschuldigt fehlen, ihr Anrecht auf den Platz in der AG verlieren. Sollten die Anmeldungen die Aufnahmekapazität überschreiten, entscheidet in allen Fällen das Los.

Konfliktlotsen Klasse 5

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 107
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Szilagyi, Frau Thießies

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 107
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Thießies

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Mediation

Tag: Freitag
Zeit: 10.45 – 11.30 Uhr
Ort: Raum 107
Klassenstufe: nach Bedarf
Ansprechpartner: Frau Thießies

Profilkurs Mathematik Klasse 5

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 102
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Hempel

Profilkurs Deutsch Klasse 5

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 203
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Grytzka

Profilkurs Mathematik Klasse 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Musikraum 310
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Herr Vogel

Profilkurs Deutsch Klasse 6

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 203
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Grytzka

Fußball Jungen Klasse 5/6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Sporthalle Putbusser Str. / Sportplatz
Klassenstufe: 5 – 6
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Fußball Mädchen Klasse 4 - 6

Tag: Dienstag
Zeit: 15.00 – 16.30 Uhr
Ort: Sporthalle Putbusser Str. / Sportplatz
Klassenstufe: 4 – 6
Ansprechpartner: Herr Miehe

Basketball Mädchen und Jungen Klasse 4

Tag: Montag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Herr Luciani

Basketball Jungen Klasse 5/6

Tag: Freitag
Zeit: 14.00 – 15.30 Uhr
Ort: Sporthalle Putbusser Str. / Sportplatz
Klassenstufe: 5/6
Ansprechpartner: Herr Luciani

Basketball Mädchen Klasse 5/6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.50 – 16.20 Uhr
Ort: Sporthalle Putbusser Str. / Sportplatz
Klassenstufe: 5/6
Ansprechpartner: Herr Miehe

Ballspiele Jungen Saph

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz
Klassenstufe: Saph
Ansprechpartner: Herr Wachenfeld

Ballspiele Mädchen Saph und Klasse 3

Tag: Montag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz
Klassenstufe: Saph und Klasse 3
Ansprechpartner: Frau Wehling

Schwimmen Klasse 4 - 6

Tag: Freitag
Zeit: 14.00 – 15.00 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Kombibad Seestr.
Ansprechpartner: Herr Zimmer

Computer Klasse 3/4

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 3/4
Ort: Computerraum 304
Ansprechpartner: Herr Appel

Schulgarten Klasse 4 - 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Schulgarten
Ansprechpartner: Frau Schlabs

Musical Klasse 3b

Tag: Dienstag
Zeit: 12.50 – 13.35 Uhr
Klassenstufe: 3b
Ort: Aula
Ansprechpartner: Frau Höppe

Musik Klasse 3b

Tag: Dienstag
Zeit: 12.50 – 13.35 Uhr
Klassenstufe: 3b
Ort: Musikraum
Ansprechpartner: Herr Vogel

Kinderakademie Klasse 6b

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.50 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 6b
Ort: Museen in Berlin
Ansprechpartner: Frau Hempel

Kunst Klasse 4 - 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Raum 104
Ansprechpartner: Frau Thießies

Basteln Saph

Tag: Mittwoch
Zeit: 12.50 – 13.35 Uhr
Klassenstufe: Saph
Ort: Raum 209
Ansprechpartner: Frau Schorlemmer

Gitarre Klasse 4 - 6

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Raum 210
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Schulparlament Klassensprecher

Tag: 1 x im Monat am Donnerstag
Zeit: 13.45- 14.45 Uhr
Klassenstufe: alle Klassensprecher
Ort: Raum 311
Ansprechpartner: Frau Szilagyi, Frau Baumhöver

Kochen - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Küche Raum 305/306
Ansprechpartner: Frau Gebel

Ballspiele - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Turnhalle
Ansprechpartner: Frau Stöber

Allerlei aus Papier - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 004
Ansprechpartner: Frau Westhoff

Entspannung - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 008
Ansprechpartner: Frau Dudzik

Lesen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Bücherei Raum 003/004
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Entdeckungsreise im Kiez Klasse 3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 208
Ansprechpartner: Frau Sevelj-Kamprad

Kinder in Bewegung - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum Schulsozialarbeit – Turnhalle unten
Ansprechpartner: Frau Szilagyi

Spiele von A-Z - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 202
Ansprechpartner: Frau Fabian

Kreis- und Bewegungsspiele - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 007
Ansprechpartner: Frau Kleic

Basteln - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 009
Ansprechpartner: Frau Thiel

Iss mal gut - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 014
Ansprechpartner: Frau Habermann

Freies Spiel - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 013
Ansprechpartner: Frau Schiebel

Kooperationsspiele - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: 006
Ansprechpartner: Frau Salim

Alles um den Film - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 103
Ansprechpartner: Frau Laquai-Sawatzki

Holzarbeiten - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum noch offen
Ansprechpartner: Herr Rissmann