Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

Wir sind bemüht für alle Kinder unserer Schule im nachunterrichtlichen Bereich ein abwechslungsreiches Angebot an Arbeitsgemeinschaften anzubieten.

Jedes Kind hat die Möglichkeit, eine Arbeitsgemeinschaft zur Probe zu besuchen. Entscheidet es sich anschließend für die Teilnahme an der Arbeitsgemeinschaft, so besteht eine Teilnahmepflicht für die Dauer von einem Schulhalbjahr.

Eine Arbeitsgemeinschaft kann nur zum Ende eines Schulhalbjahres verlassen oder gewechselt werden. Für alle Arbeitsgemeinschaften gilt, dass Schülerinnen und Schüler, die unentschuldigt fehlen, ihr Anrecht auf den Platz in der AG verlieren. Sollten die Anmeldungen die Aufnahmekapazität überschreiten, entscheidet in allen Fällen das Los.

Konfliktlotsen Klasse 5

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Hevenk

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 5

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Strauß

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 6

Tag: Dienstag
Zeit: 14.45 – 14.30 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Strauß

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Hevenk

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Mediation

Tag: Montag
Zeit: 8.50 – 9.35 Uhr
Ort: Raum 107
Klassenstufe: nach Bedarf
Ansprechpartner: Frau Strauß

Profilkurs Mathematik Klasse 5

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 310
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Herr Vogel

Profilkurs Deutsch Klasse 5

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 311
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau F. Hoppe

Profilkurs Mathematik Klasse 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Musikraum 309
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Profilkurs Deutsch Klasse 6

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 203
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Grytzka

Fußball Jungen Klasse 5/6

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5 – 6
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Fußball Jungen Klasse 4

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Basketball Mädchen und Jungen Klasse 3/4

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 3/4
Ansprechpartner: Herr Mescher

Basketball Jungen Klasse 5/6

Tag: Montag
Zeit: 15.00 – 16.30 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5/6
Ansprechpartner: Herr Luciani

Ballspiele Jungen Klasse 2

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz
Klassenstufe: Klasse 2
Ansprechpartner: Herr Wachenfeld

Schwimmen Klasse 4 - 6

Tag: Freitag
Zeit: 14.00 – 14.45 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Kombibad Seestr.
Ansprechpartner: Herr Zimmer

Computer Klasse 3 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 3 – 6
Ort: Computerraum 304
Ansprechpartner: Herr Appel

Forscher Klasse 5/6

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
Klassenstufe: 5/6
Ort: Raum 309
Ansprechpartner: Frau Bange

Schulgarten Klasse 4 - 6

Tag: Montag
Zeit: 14.00 – 15.30 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Schulgarten
Ansprechpartner: Frau Schlabs

Schülerband Klasse 5/6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.45 – 14.30 Uhr
Klassenstufe: 5/6
Ort: Musikraum 310
Ansprechpartner: Frau Hildebrandt

Chor Klasse 1 - 3

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 1 – 3
Ort: Aula
Ansprechpartner: Herr Vogel

Chor Klasse 4 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Aula
Ansprechpartner: Herr Vogel

Kinderakademie Klasse 4b

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.50 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 4b
Ort: Museen in Berlin
Ansprechpartner: Frau Hempel

Gitarre Klasse 4 - 6

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Raum 312
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Basteln Klasse 2

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.45 – 14.30 Uhr
Klassenstufe: 2
Ort: Raum 102
Ansprechpartner: Frau Hempel

Lesen-Verstehen-Knobeln Klasse 4a

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: Klasse 4a
Ort: Raum 206
Ansprechpartner: Frau Caspari

Schulparlament Klassensprecher

Tag: 2 x im Monat am Mittwoch
Zeit: 13.45- 15.15 Uhr
Klassenstufe: alle Klassensprecher
Ort: Raum 309
Ansprechpartner: Frau Bange, Frau Hevenk

Kochen - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Klasse 2-3
Ort: Küche Raum 305/306
Ansprechpartner: Frau Kleininger

Ballspiele - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen
Ort: Turnhalle
Ansprechpartner: Frau Stöber

Allerlei aus Papier - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 004
Ansprechpartner: Frau Westhoff

Entspannung - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 008
Ansprechpartner: Frau Dudzik

Lesen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Klasse 2-3 Jungen und Mädchen
Ort: Bücherei Raum 002/003
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Film - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 107
Ansprechpartner: Frau Sevelj-Kamprad

Malen nach Zahlen - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum Schulsozialarbeit – Turnhalle unten
Ansprechpartner: Frau Hevenk

Vineta Hollywood- Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 202
Ansprechpartner: Herr Romani

Berlin unsere Stadt - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 007
Ansprechpartner: Frau Kleic

Tanzen - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Mädchen
Ort: Aula
Ansprechpartner: Frau Schubert

Brückenbau - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen Klasse 2-3
Ort: Raum 209
Ansprechpartner: Frau Andjelkovic

Freies Spiel - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 013
Ansprechpartner: Frau Schiebel

Iss mal gut - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen Klasse 2-3
Ort: Raum 014
Ansprechpartner: Frau Habermann

Freund und Helfer - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen
Ort: Raum 006
Ansprechpartner: Frau Salim

Handarbeit - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Jungen und Mädchen
Ort: Raum 009
Ansprechpartner: Frau Gebel

Sektion

Leerer Bereich. Editieren Sie die Seite um Inhalt hier einzufügen.