Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020

Wir bieten für alle Kinder unserer Schule im nachunterrichtlichen Bereich ein abwechslungsreiches Angebot an Arbeitsgemeinschaften an.

Jedes Kind hat die Möglichkeit, eine Arbeitsgemeinschaft zur Probe zu besuchen. Entscheidet es sich anschließend für die Teilnahme an der Arbeitsgemeinschaft, verpflichtet es sich für ein Schulhalbjahr daran teilzunehmen.

Eine Arbeitsgemeinschaft kann nur zum Ende eines Schulhalbjahres verlassen oder gewechselt werden. Für alle Arbeitsgemeinschaften gilt, dass Schülerinnen und Schüler, die unentschuldigt fehlen, ihr Anrecht auf den Platz in der AG verlieren.

Sollten die Anmeldungen die Aufnahmekapazität überschreiten, entscheidet in allen Fällen das Los.

Ballspiele Jungen Klasse 1/2

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: Klasse 1/2
Ansprechpartner: Herr Wachenfeld

Basketball Mädchen/Jungen Klasse 3/4

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 15.15 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 3/4
Ansprechpartner: Herr Mescher

Basketball Mädchen/Jungen Klasse 5/6

Tag: Montag
Zeit: 15.15 – 17.00 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5/6
Ansprechpartner: Herr Luciani

Chor Klasse 1 - 3

Tag: Freitag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 1 – 3
Ort: Aula
Ansprechpartner: Herr Vogel

Chor Klasse 4 - 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Aula
Ansprechpartner: Herr Vogel

Fußball Jungen Klasse 4

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Fußball Jungen Klasse 5/6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5 – 6
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Gitarre Klasse 4 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Raum 307 (3. Etage)
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Konfliktlotsen Klasse 5

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit (Eingang Turnhalle)
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Hevenk

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 6

Tag: Freitag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Ort: Raum der Schulsozialarbeit (Eingang Turnhalle)
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Hevenk

Weitere Informationen

Kunst am Nachmittag Klasse 5b

Tag: Mittwoch – alle 3 Wochen
Zeit: 13.00 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 5b
Ort: Staatliche Museen Berlin
Ansprechpartner: Frau Hempel

Profilkurs Deutsch Klasse 5

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 311
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau F. Hoppe

Profilkurs Deutsch Klasse 6

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Ort: Raum 206
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Strauß

Profilkurs Mathematik Klasse 5

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Ort: Raum 101
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Hempel

Profilkurs Mathematik Klasse 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Ort: Raum 306
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Schach Klasse 5/6

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 15.15 Uhr
Ort: Raum 201
Klassenstufe: Klasse 1/2
Ansprechpartner: Herr Schoomann

Schulgarten I – Klasse 4

Tag: Montag
Zeit: 12.50 – 13.35 Uhr
Klassenstufe: 4
Ort: Schulgarten
Ansprechpartner: Frau Flores

Schulgarten II – Klasse 4

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Schulgarten
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Frau Flores

Schulparlament Klasse 3/4

Tag: Dienstag 14-tägig
Zeit: 12.00- 12.45 Uhr
Klassenstufe: 3/4 alle Klassensprecher
Ort: Raum 306 (3. Etage)
Ansprechpartner: Frau Bange, Frau Hevenk

Termine:

  • 20.08.,
  • 03.09. (entfällt), 17.09.,
  • 01.10., 29.10.,
  • 12.11., 26.11.,
  • 10.12.,
  • 07.01., 21.01.

Schulparlament Klasse 5/6

Tag: Dienstag
Zeit: 12.00- 12.45 Uhr
Klassenstufe: 5/6 alle Klassensprecher
Ort: Raum 306 (3. Etage)
Ansprechpartner: Frau Bange, Frau Hevenk

Termine:

  • 20.08., 27.08.,
  • 03.09. (entfällt), 10.09., 17.09., 24.09.,
  • 01.10., 22.10., 29.10.,
  • 05.11., 12.11., 19.11., 26.11.,
  • 03.12., 10.12., 17.12.,
  • 07.01., 14.01., 21.01., 28.01.

Schülerzeitung Klasse 5/6

Tag: Montag
Zeit: 14.30 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 5/6
Ort: Raum 303 (3.  Etage)
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Schwimmen Klasse 4 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 14.00 – 15.15 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Kombibad Seestr.
Ansprechpartner: Herr Zimmer

Comic Connection Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Hort
Ansprechpartner: Herr Wilkes

Die Welt der Zeichen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Hort
Ansprechpartner: Frau Habermann, Frau Hoffers

Kochen 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Küche Raum 305/306
Ansprechpartner: Frau Kleininger

Lesen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3 (Jungen/Mädchen)
Ort: Schulbücherei Raum 002/003
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Lust auf Kunst Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Hort
Ansprechpartner: Frau Panaghiu

Tanzen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort Mädchen
Ort: Aula
Ansprechpartnerin: Frau Schubert

Theater Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Hort
Ansprechpartner: Frau Subasi

Vineta Hollywood Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 2 – 3
Ort: Hort
Ansprechpartner: Herr Romani