Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/2018

Wir sind bemüht für alle Kinder unserer Schule im nachunterrichtlichen Bereich ein abwechslungsreiches Angebot an Arbeitsgemeinschaften anzubieten.

Jedes Kind hat die Möglichkeit, eine Arbeitsgemeinschaft zur Probe zu besuchen. Entscheidet es sich anschließend für die Teilnahme an der Arbeitsgemeinschaft, so besteht eine Teilnahmepflicht für die Dauer von einem Schulhalbjahr.

Eine Arbeitsgemeinschaft kann nur zum Ende eines Schulhalbjahres verlassen oder gewechselt werden. Für alle Arbeitsgemeinschaften gilt, dass Schülerinnen und Schüler, die unentschuldigt fehlen, ihr Anrecht auf den Platz in der AG verlieren. Sollten die Anmeldungen die Aufnahmekapazität überschreiten, entscheidet in allen Fällen das Los.

Konfliktlotsen Klasse 5

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 207
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Szilagyi, Frau Strauß

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Konfliktlotsen Klasse 6

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 207
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Strauß

Bewerbungsformular

Weitere Informationen

Mediation

Tag: Freitag
Zeit: 10.45 – 11.30 Uhr
Ort: Raum 107
Klassenstufe: nach Bedarf
Ansprechpartner: Frau Strauß

Profilkurs Mathematik Klasse 5

Tag: Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 310
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Herr Vogel

Profilkurs Deutsch Klasse 5

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 312
Klassenstufe: 5
Ansprechpartner: Frau Gerbeth

Profilkurs Mathematik Klasse 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Musikraum 206
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Caspari

Profilkurs Deutsch Klasse 6

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Raum 203
Klassenstufe: 6
Ansprechpartner: Frau Grytzka

Fußball Jungen Klasse 5/6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5 – 6
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Fußball Jungen Klasse 4

Tag: Montag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Fußball Mädchen Klasse 4 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 15.10 – 16.30 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4 – 6
Ansprechpartner: Herr Miehe

Basketball Mädchen und Jungen Klasse 4

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 4
Ansprechpartner: Herr Miehe

Basketball Jungen Klasse 5/6

Tag: Freitag
Zeit: 14.00 – 15.30 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz der Vineta-Grundschule
Klassenstufe: 5/6
Ansprechpartner: Herr Miehe und Herr Luciani

Ballspiele Jungen Saph

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz
Klassenstufe: Saph
Ansprechpartner: Herr Wachenfeld

Ballspiele Saph und Klasse 3

Tag: Dienstag und Donnerstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Ort: Turnhalle / Sportplatz
Klassenstufe: Saph und Klasse 3
Ansprechpartner: Herr Nerling

Schwimmen Klasse 4 - 6

Tag: Freitag
Zeit: 14.00 – 14.45 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Kombibad Seestr.
Ansprechpartner: Herr Zimmer

Jugger Klasse 5 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
Klassenstufe: 5 – 6
Ort: Turnhalle der Vineta-Grundschule
Ansprechpartner: Herr Nerling

Computer Klasse 3/4

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
Klassenstufe: 3/4
Ort: Computerraum 304
Ansprechpartner: Herr Appel

Experimentieren Klasse 5 - 6

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 15.10 Uhr
Klassenstufe: 5 – 6
Ort: Raum 309
Ansprechpartner: Frau Bange

Schulgarten Klasse 5 - 6

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.00 – 15.30 Uhr
Klassenstufe: 5 – 6
Ort: Schulgarten / Theater ab November 2017
Ansprechpartner: Frau Schlabs

Musical Klasse 4b

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4b
Ort: Aula
Ansprechpartner: Frau Höppe

Musik Klasse 4b

Tag: Montag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4b
Ort: Aula
Ansprechpartner: Herr Vogel

Kinderakademie Klasse 3b

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.50 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: 3b
Ort: Museen in Berlin
Ansprechpartner: Frau Hempel

Gitarre Klasse 4 - 6

Tag: Mittwoch
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: 4 – 6
Ort: Raum 210
Ansprechpartner: Herr Sengstock

Lesen-Verstehen-Knobeln Klasse 3

Tag: Dienstag
Zeit: 13.40 – 14.25 Uhr
Klassenstufe: Klasse 3
Ort: Raum 206
Ansprechpartner: Frau Caspari

Schulparlament Klassensprecher

Tag: 1 x im Monat am Mittwoch
Zeit: 13.45- 14.45 Uhr
Klassenstufe: alle Klassensprecher
Ort: Raum 311
Ansprechpartner: Frau Szilagyi, Frau Baumhöver

Kochen - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Küche Raum 305/306
Ansprechpartner: Frau Gebel

Ballspiele - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Turnhalle
Ansprechpartner: Frau Stöber

Allerlei aus Papier - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 004
Ansprechpartner: Frau Westhoff

Entspannung - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 008
Ansprechpartner: Frau Dudzik

Lesen Klasse 2/3 - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Bücherei Raum 003/004
Ansprechpartner: Herr Bartnick

Punkt, Punkt, Komma, Strich - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Turnhalle oben
Ansprechpartner: Frau Sevelj-Kamprad

Kinder in Bewegung - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum Schulsozialarbeit – Turnhalle unten
Ansprechpartner: Frau Szilagyi

Recycling-Vineta-Orchester - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 202
Ansprechpartner: Herr Romani

Berlin unsere Stadt - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 007
Ansprechpartner: Frau Kleic

Kreativwerkstatt - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 006
Ansprechpartner: Frau Schubert

Natur und Umwelt - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 009
Ansprechpartner: Frau Andjelkovic

Freies Spiel - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 013
Ansprechpartner: Frau Schiebel

Märchenfabrik - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: 014
Ansprechpartner: Frau Kleininger

Alles um den Film - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Raum 108
Ansprechpartner: Frau Laquai-Sawatzki

Holzarbeiten - Hort

Tag: Dienstag
Zeit: 14.30 – 16.00 Uhr
Klassenstufe: Hort
Ort: Olof-Palme-Zentrum
Ansprechpartner: Herr Rissmann

Holzarbeiten - Schülerclub

Tag: Donnerstag
Zeit: 14.00 – 15.30 Uhr
Klassenstufe: Schülerclub
Ort: Olof-Palme-Zentrum
Ansprechpartner: Herr Rissmann

Entspannung - Schülerclub

Tag: Dienstag
Zeit: 13.45 – 14.45 Uhr
Klassenstufe: Schülerclub
Ort: Schülerclub 1.OG
Ansprechpartner: Frau Schoppe